Termine

Download .pdf-Datei Termine
Schwe
nningdorf und
Rotenhagen

Schwenningdorf               Rotenhagen

Oktober 2019

Mi.

16.

17:30

Singchor

20:00

Rückenwind-Planung
Fr.

18.

20:00

Hauskreis bei Kipps
So.

20.

18. Sonntag nach Trinitatis

10:00

Predigtgottesdienst mit Lektor Harald Helling, KK, Kollekte: Kirchenmusik im Bezirk kp/wd
Mi.

23.

17:30

Singchor
Do.

24.

20:00

Kritische Gesprächsrunde bei Herbert Pohler (Handwerker-str. 68), Thema: Beerdigung
Fr.

25.

10:00

Andachten in den Seniorenheimen

20:00

Kirchenvorstand
Sa.

26.

17:00

Jugendkreis in der Kletterhalle des TriO in Bad Essen (siehe S. 4)

So.

27

19. Sonntag nach Trinitatis

11:00

Rückenwind-Gottesdienst, , Thema: Islam (siehe S. 11) ml Einladung nach Schwenningdorf oder Bielefeld
Mi.

30.

17:30

Singchor

20:00

Gemeindeversammlung zum Thema Friedhofstor (siehe S. 11)
Do.

31.

19:00

Dankeschön-Essen der Kinderfreizeit-Teamer

November 2019

Fr.

1.

20:00

Hauskreis bei Letzels
So.

3.

20. Sonntag nach Trinitatis

Reformationsfest

10:00

Predigtgottesdienst mit Lektor Werner Düfelmeyer wb/hh

10:00

Gemeinsamer Familiengottes-dienst zum Martinsmarkt in Bielefeld (siehe S. 21)
Mi.

6.

17:30

Singchor

20:00

Baukommission
So.

10.

Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr

17:00

Geistliche Abendmusik mit der Capella Nova in der Bartholomäuskirche(siehe S. 8)

11:00

Abendmahlsgottesdienst, KK, Kollekte: Mission, Verkauf Bausteine
Mi.

13.

17:30

Singchor

20:00

Kirchenvorstand bei Klenkes
Do.

14.

16:00

Gemeindenachmittag
Fr.

15.

18:00

Bezirksjugendtage in Rabber (bis Sonntag 12:00) (siehe S. 4)

20:00

Hauskreis bei Kipps
So.

17.

Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr

11:00

Einladung zum Jugendgottesdienst in Rabber is/ls Einladung nach Rabber oder Bielefeld
Mo.

18.

17:00

Krippenspiel-Probe (siehe S. 6)
Mi.

20.

17:30

Singchor

Buß- und Bettag

19:00

Beichtgottesdienst kp/wd Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld
Do.

21.

20:00

Kritische Gesprächsrunde bei Ernst August Meyer (Kapellen-str. 20), Thema: Gemeinde leben
Fr.

22.

19:00

Gemeinde mit Zukunft – Gesprächsabend mit Pfarrerin und Moderatorin Kerstin Neddermeyer(siehe S. 10)
Sa.

23.

10:00

Frühstückskreis mit Heidrun Funke, Thema: Adventsbräuche

15:00

Treff International (siehe S. 12)
So.

24.

Letzter Sonntag im Kirchenjahr / Ewigkeitssonntag

11:00

Neuer Gottesdienst mit Abendmahl und Erinnerung an die Gestorbenen, wb/hh

Kollekte: Personalkosten der SELK, Verkauf Bausteine

11:00

Abendmahlsgottesdienst mit Erinnerung an die Gestorbenen, Kollekte: Personalkosten der SELK
Mo.

25.

17:00

Krippenspiel-Probe
Mi.

27.

17:30

Singchor
Fr.

29.

16:30

Krippenspiel-Probe (siehe S. 6)

20:00

Hauskreis bei Letzels

Dezember 2019

So.

1.

1. Advent

15:00

Adventsfeier (siehe S. 6) is

10:00

Gemeindeversammlung in der Heide 11 (siehe S. 21)
Mo.

2.

17:00

Krippenspiel-Probe
Mi.

4.

17:30

Singchor
Do.

5.

15:00

Gemeindenachmittag
Fr.

6.

20:00

Friedhofskommission

16:30

Krippenspiel-Probe
Sa.

7.

14:00

Workshop mit dem Rigaer Blechbläserquintett (siehe S. 5)
So.

8.

2. Advent

10:00

Abendmahlsgottesdienst ml/ls Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld
Mo.

9.

17:00

Krippenspiel-Probe
Mi.

11.

17:30

Singchor
Fr.

13.

15:00

Jugendkreis in Schwenningdorf: Plätzchen backen und Planung 2020 (siehe S. 4)

19:00

Konzert des Rigaer Blechbläserquintetts is

16:30

Krippenspiel-Probe
Sa.

14.

19:00

Konzert des Rigaer Blechbläserquintetts

Dezember 2019

So.

15.

3. Advent

10:00

Neuer Gottesdienst mit Dank­gebet anlässlich des 100. Ge­burtstags von Lina Gerber kp Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld
Mo.

16.

17:00

Krippenspiel-Probe
Mi.

18.

17:30

Singchor

20:00

Baukommission
Fr.

20.

16:30

Krippenspiel-Probe
So.

22.

4. Advent

10:00

Beichte und Singegottesdienst wb/wd

15:30

Adventsfeier bei Familie Kipp (Heide 11) mit Besuch des Krippenspiels Borgholzhausen (siehe S. 6)
Di.

24.

Heiligabend

17:30

Christvesper mit Krippenspiel, Kollekte: Brot für die Welt is

15:30

Christvesper mit Krippenspiel, Kollekte: Brot für die Welt
Mi.

25.

1. Weihnachtstag

10:00

Festgottesdienst kp/hh Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld
Do.

26.

2. Weihnachtstag

Einladung nach Rotenhagen oder Rabber/Blasheim

10:00

Festgottesdienst
So.

29.

Sonntag nach Weihnachten

Kein Gd. Einladung nach Bielefeld
Di.

31.

Silvester

18:00

Beichtgottesdienst zum Jahreswechsel wb/ls Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld

Januar 2020

Mi.

1.

Neujahr

Einladung nach Rotenhagen oder Rabber/Blasheim

17:00

Beichtgottesdienst zum Jahreswechsel

Januar 2020

So.

5.

Epiphanias

Predigtgottesdienst mit Lektor Harald Helling, Kollekte: Mission is/wd Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld
Di.

7.

20:00

Kirchenvorstand
Mi.

8.

17:30

Singchor
Do.

9.

16:00

Gemeindenachmittag
Fr.

10.

20:00

Hauskreis bei Kipps
So.

12.

1. Sonntag nach Epiphanias

9:00

Predigtgottesdienst ml/hh

11:00

gemeinsamer Predigtgottesdienst zum Epiphaniasfest mit Langenheide, Kollekte: Mission (siehe S. 21)

bis 19.1.: Allianz-Gebetswoche; Termine standen bei Redaktionsschluss nicht fest; bitte aktuellen Veröffentlichungen oder Abkündigungen entnehmen

Mi.

15.

17:30

Singchor
Fr.

17.

20:00

Kirchenvorstand
So.

19.

2. Sonntag nach Epiphanias

10:00

Abendmahlsgottesdienst kp/ls

17:00

Abschluss-Gottesdienst Allianz-Gebetswoche
Mi.

22.

17:30

Singchor
Do.

23.

20:00

Kritische Gesprächsrunde bei Wolfgang Baeumer, (Bruchmühlener Str. 9), Thema: Islam
Fr.

24.

20:00

Hauskreis bei Letzels
Sa.

25.

10:00

Frühstückskreis
So.

26.

3. Sonntag nach Epiphanias

10:00

Neuer Gottesdienst, KK, wb Einladung nach Schwenning-dorf oder Bielefeld